为了写好一份教案,我们需要与同事们进行交流和讨论,通过教案,教师可以有计划地安排时间来进行学生的作业布置和批改,以下是美篇巴巴小编精心为您推荐的2024年四年级下册数学教案优质5篇,供大家参考。
2024年四年级下册数学教案篇1
教学目标:
1。 结合实际问题,了解小数乘法的意义;借助面积模型,经历探索简单小数乘整数算法的过程。
2。能正确进行简单小数乘整数的口算,并能解决有关的简单实际问题。
重点难点:
1。在学习了小数意义和整数乘法的基础上,探索简单的一位小数乘整数的计算方法与算理。
2。过多样化算法,进一步巩固小数乘整数的算法,渗透转化思想。
教学流程:
一、学情调查
1。读出下面小数,结合情境说说它们的'含义。
0。2元 0。3元 0。6元 0。4元 0。05元
2。填空。
5角=( )元
8角=( )元
10角=( )元
1。58元=( )元( )角( )分
4。06元=( )元( )分
2。4元=( )元( )角
6角5分=( )元
二、质疑探究
1。 师:请大家仔细观察课本33页情境图,谁能提出一步计算的乘法问题?
(1)课件展示教材上的信息,教师引领提问题。
生1提出问题:买4块橡皮需要多少元?
师:同组交流你的想法。
生2:加法算式为:( )
生3:乘法算式为:( )
师:在这里,0。24表示的是( ),乘法是加法的( )。
(2)师:你能用自己的办法算出0。24是多少元吗?动脑试一试。
[尝试计算,四人小组交流算法,算法汇报。]
生4: 一个橡皮擦0。2元,四个橡皮擦就是0。2+0。2+0。2+0。2=( )元。
生5: 0。2元就是2角,4个2角就是8 角,8角等于0。8元。所以0。24=( )元。
生6: 我们用涂色的方法也可以算出0。24=0。8元。用一个正方形表示1元,把它平均分成10份,2份就是0。2元,也就是一个橡皮擦的价钱,买4个就涂色4个0。2元,合起来是0。8元。
生7: 4个0。2就是( )个0。1;8个0。1就是0。8。
师:仔细看笑笑与你的做法一样吗?
生8:一样。我认为( )
师:多媒体演示面积模型;4个0。3=( )
生9:淘气总结得也很容易懂。
2。 师:买3把尺子需要多少元?
(鼓励学生将前面学习的方法加以运用,独立、主动探索小数乘整数的算理。并经历交流各自计算方法的过程。)再尝试提出不同问题,并列式计算。
生10:化成角简单。0。4元=( )角 3个0。4元=( )角
师:多媒体演示面积模型;3个0。4=( )
生:同组交流。
0。4是( )个0。1,3个0。4是( )个0。1
三、达标检测。(多媒体依次出现,便于汇报反馈)
1。教材第34页练一练13题。
2。教材第34页练一练第4题。
探讨:0。011000=( )
3。
0。6+0。6+0。6+0。6+0。6=( ) ( )
0。3 4可以看成是( )个0。3连续相加。
0。08 3= ( )+ ( ) + ( )
一本作文本0。9元,买4本多少元?(只列式)
加法算式:_________ 乘法算式:_________
四、拓展延伸。(多媒体出示)
☆ 我们周村小学大门口的街道旁栽了一行柳树,每1。2米栽一棵,那么从第一棵到第六棵共有多少米?
2024年四年级下册数学教案篇2
教学目标
1.知识与技能。
了解并熟记平均数概念及运算方法。
2.过程与方法。
理解平均数的意义并掌握如何求得一组数据的平均数的一般方法。
3.情感态度与价值观。
通过平均数概念和性质的探究,使学生能够利用它解决一些实际问题 ,发展自身的数学应用能力。
教学过程
一、情景导入,新知探究。
1.一年中北京的气温变化的幅度与上海的气温变化的幅度比较,哪里的'气温变化幅度大?你知道如何通过计算比较这两地气温变化幅度的大小吗?
北京得气温变化大,通过两地得最高气 温和最低气温得 温差计算比较得出。
2.表1给出了某户居民20xx年下半年的 电话费用,请你帮这户居民算一算:平均每月花费了多少元电话费?
表1某户居民20xx年7-12月电话费用统计表
月份789101112电话费(元)75.804576.3065.955.9045.90
(75.80+45+76.30+65.9+55.90+45.90)÷6=60.80 (元)。
二、例题 讲解。
每3秒呈现10个数字,淘气小朋友5次记住数字得情况统计表
次数第一次第二次第三次第四次第五次记住数字的个数54759
①淘气能记住几个数字?
淘气平均每次记住6个数字。
②平均每次记住6个数字是怎么的出来的?
平均数每次记住数字的个数为:(5+4+7+5+9)÷5=6(个)。
③淘气哪一次也没有记住6个数字啊!这是怎么回事?
“6个”是几次“匀”出来得。平均数是一组数据平均水平得代表。
④说一说生活中你在哪里见到过平均数。
我们班同学得平均身高、这个月得平均 气温。
四、实际应用。
小明期中考试,语文、数学、科学三门的平均分是91分,其 中语文考了89分,英语考 了91分,小明期中考试数学考了多少分?
解:由题知总分为91×3=273(分)
所以数学考了273-89-91=93( 分)
答:小明期中考试数学考了93分。
五、习题巩固。
1.下面是科技馆一星期售出门票情况统计表。
时间星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日售票∕张7006409109901300●●
(1)估一估前5天平均每天大约售票多少张。
一定比640大,比1300小。
大约900张。
(2)星期六售出门票1700张,星期日售出门票1460张。这个星期售票张数的平均值与5天的平均 数相比,有什么变化?
这星期售票张数的平均数:(700+640+910+990+1300+1700+1460)÷7=1100(张)。
这星期售票张数的平均值比5天得平均数大。
2.小熊冷饮店 又该进冰糕了,小熊翻开了本月前3周卖出冰糕情况记录,第一周7箱,第二周8箱,第三周9箱,那么小熊本周进多少冰糕合适呢?
按平均数进货比较保险,每周都在增加,第四周还可以增加一箱。那么本周可以进冰糕10箱。
六、课后拓展。
1.在一分投球比赛中。奇思前后4次投中的个数分别为7个、7个、6个、8个。用什么数可以表示奇思投中的个数?
用平均数可以表示奇思投中得个数。
2.下表是某地一星期的气温记录。请你分别算出这星期最高气温和最低气温得平均值。
时间星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日平均值最低气温/°c810111211121311最高气温/°c1818202424202521
3.一农机站有960千克的柴油。用了6天,还剩240千克。照此用法,剩下的柴油还可以用几天?
解:由题知可用6天平均用柴油:(960-240)÷6=120(千克)
按照每天用120千克算还可以用:240 ÷120=2(天)
答:照此用法,剩下的柴油还可以用2天。
七、小结。
通过本节课得学习,我们学会了如何看图表以及平均数得计算原理,加深了对平均数的理解,重在计算和生活上得应用。
2024年四年级下册数学教案篇3
[教学内容]小数的意义(第2-5页)
[教学目标]
1、结合具体情境,体会生活中存在着大量的小数。
2、通过实际操作,体会小数与十进分数的关系,理解小数的意义,知道小数部分各数位名
称及意义,会正确读写小数。
[教学重、难点]通过实际操作,体会小数与十进分数的关系,理解小数的意义,知道小数
部分各数位名称及意义。
[教学准备]学生、老师准备计数器。
[教学过程]
一、生活中的小数
(事先布置学生找一找生活中的小数)让学生说说生活中除了某些商品的价格用到小数外,还在哪些地方见到过小数。
结合树上的例子让学生尝试用自己的语言说明在每个情境中消失表示的是什么,由此激发学生进一步学习小数意义的兴趣。
二、小数的意义
1、自学小数的意义(看书第3页)
2、小组交流
3、汇报:出示正方形,把这个正方形平均分为10份取其中1份,用分数表示是十分之一,
用小数表示是0.1;把这个正方形平均分为100份取其中1份,用分数表示是百分之一,用小数表示是0.01。
4、以1米为例结合具体的数量理解小数
把一米长的线段平均分为10份取其中1份,用分数表示是十分之一米,用小数表示是0.1米;把这条线段平均分为100份取其中1份,用分数表示是百分之一米,用小数表示是0.01米。
5、归纳小数的意义
通过学生的讨论归纳出小数的意义。
三、小数部分的数位及读写:
1、小数部分的数位及数位间的进率
先复习整数部分的数位,再介绍小数部分的'数位,一位小数是十分之几,小数点右边的
第一位是十分位;两位小数是百分之几,小数点右边的第二位是百分位;三位小数是千分之几,小数点右边的第三位是千分位。
在计数器的各位上拨3个珠子,说一说各表示多少,体会数位间的进率。
2、小数的读写
让学生试读,注意提醒学生小数部分的读法与整数部分不同。
3、写一写、读一读、说一说。
对照计数器写出小数,并读一读,说出各数位上的数表示什么。让学生先独立完成,再小组交流。
四、数学游戏:通过数和形的对应,加深对各数位间关系的理解。
五、作业:
第5页1-4
[板书设计]
小数的意义
千百十个十百千
位位位位·分分分数位
位位位
整数部分小数点小数部分
2024年四年级下册数学教案篇4
教材分析
3.学生试着追问。(预设:怎样饮食才科学?)
2.能根据营养专家的建议,运用正确的数学思想方法分析、调配成科学、合理的午餐菜式。学会发现问题、解决问题,学会与他人合作。
2.出示食堂师傅推荐的三种菜式。
3.出示检验结果。
4.出示菜谱,及其营养成分。
小组互评对“不低于”“不超过”的理解是否正确。
学生依据专家提供的两条基本的营养标准,判断食堂师傅推荐的三种菜式,是否符合营养标准,并说明理由。
学生互评相互的发现,并提出不同看法。教师对学生讨论结果的合理性予以评价。
学生小组内互评方案,评出最佳方案。
设计意图
这个活动过程的设计我力图充分地把时间与空间还给学生,把探究、交流的权利还给学生,从而让学生在有效的探究过程中充分暴露自己的思维。让学生经历信息的选择与处理的过程,经历观察、猜想、探索、比较、选择、判断、调整、统计等数学活动的过程,从而使学生自己主动参与此活动,并且自己喜欢去验证自己搭配营养午餐的实践活动。
活动三
回顾总结、引申问题(3分钟)
懂得科学、合理的`饮食的重要性,使学生克服偏食、挑食的毛病,养成科学的饮食习惯。
1.学生自由对老师提出合理化的建议和意见。
2.先相互交流对自身饮食习惯的评价,再全班交流。
1.谈话:通过这节课的学习,给老师提一点合理化的建议吗?
2.能再对自己的饮食习惯或身材做个评价并提出改进的措施吗?
学生对老师、同学或自身的身材及饮食习惯进行自评或互评,并提出建议。
设计意图
通过这样的设计使学生学会评价自己和评价别人,通过小结,使学生对所学知识有个总结式的提高,进一步明确学了知识后自己心中迸出的感悟与想法,自己今后努力的方向是什么。
活动四
拓展提高、实践应用(2分钟)
综合运用数学知识解决简单的实际问题,增强应用意识,提高实践能力。
学生课后独立完成作业
教师口头布置课外实践作业。
出示实践作业:
1.将全班最喜欢的 5种搭配方案,制成复式条形统计图。
2.给父母设计一份科学、合理的午餐或晚餐菜谱。
设计意图
鼓励学生学以致用,体会数学于生活、服务于生活,实践是数学知识的延伸,也是数学知识的。
板书设计
营养午餐
热量不低于2996千焦 脂肪不超过50克
(≥) (≤)
荤 素 搭 配
2024年四年级下册数学教案篇5
四则运算(一)
教学内容:p/2-3(提出问题)
教学目标:
1、在观察、整理信息中发现、提出问题,培养学生提出问题的能力。
2、培养学生完整的叙述问题的能力。
3、感受数学与生活的密切联系。
教学重、难点:提出有价值的数学问题。
教学过程:
一、谈话引入
师:同学们,愉快、短暂的寒假生活结束了,有给你留下深刻印象的事情吗?
二、指导提问
出示书本情境图
师:图中的小朋友在干什么?
这副图中蕴藏着很多的数学知识?
1)学生汇报冰天雪地里的数学知识。
2)教师将信息呈现:滑冰区有72人,滑雪区有36人,冰雕区有180人。
3)根据信息,提出数学问题。
小组合作:你还能挖掘出哪些数学知识呢?
培养学生提出问题的能力是新课标倡导的一大新理念,独立安排一节课的教学教师重在小组指导不仅教给学生发现问题、提出问题的能力,而且为本单元的教学奠定基础。
小组汇报:
如果学生还难于发现问题可出示例3、例4的情景图,进一步引导学生发现问题、提出问题。
三、归纳概括
师:怎样提出数学问题?发现数学—提取信息—提出问题.
板书设计:
提出问题
滑冰区有72人,滑雪区有36人,冰雕区有180人。
根据信息,提出数学问题.
会计实习心得体会最新模板相关文章: